Педиатр

Поможем вырастить вашего ребенка здоровым

Ибупрофен при температуре детям


Инструкция как принимать Ибупрофен при простуде

Инфекционные и воспалительные болезни ежегодно нарушают привычный уклад жизни. Такие заболевания обязательно следует лечить. Отсутствие адекватной терапии приводит к серьезным последствиям. Ибупрофен при простуде очень эффективен. Его выпускают в разных формах, благодаря чему лекарство удобно давать детям.

Описание медикамента, его свойства

Действующим компонентом лекарства является ибупрофен. Медикаментозное средство угнетает активность простагландинов. Простагландины — это вещества, принимающие участие в воспалительном процессе. Мощное противовоспалительное действие препарата наступает достаточно быстро. Помимо этого, при простуде и температуре медикаментозное средство оказывает обезболивание, снимает спазмы, понижает жар. В результате пациенту легко глотать.

Важно! Препарат обладает сильным антипиретическим эффектом. Он снижает лихорадку, но при этом не влияет на нормальную температуру тела.

Показания к применению препарата

Ибупрофен — это медикамент синтетического происхождения. Он показан при простуде и гриппе для взрослых с такими симптомами:

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • секреторные выделения из носа;
  • осиплость голоса.

Лекарство назначают при гайморите, отите, бронхите, ангине, пневмонии, трахеите, тонзиллите, увеличении миндалин и аденоидов. Его можно начинать принимать при первых признаках простуды, начинающихся проявляться першением в горле, чиханьем.

Можно ли давать детям это средство? Синтетический препарат разрешено давать детям старшего возраста и младенцам. Его эффективность сходна с силой действия Парацетамола. Препарат результативно снижает температуру, избавляет ребенка от боли и кашля при острых формах заболеваний ушей и горла. Быстрое сбитие температуры при помощи Ибупрофена, избавит малыша от озноба, потливости и ломоте в мышцах и теле.

Инструкция по применению препарата

Ибупрофен таблетки гораздо быстрее ускорят выздоровление. Опытные лор-врачи рекомендуют его принимать не только при болезнях опорно-двигательного аппарата, но и при простуде. Кроме того, его зачастую назначают для профилактики инфекционно-воспалительных патологий.

Внимание! Ибупрофен при простуде детям дают после консультации у педиатра.

Как пить лекарство? Способ применения медикаментозного средства для взрослых и детей старше 12 лет: с утра необходимо выпить 400 мг Ибупрофена в таблетках. Лекарство пьют во время еды, из-за сильно выраженных побочных эффектов. Одновременно с этим медикаментом принимают 1 таблетку Лоратадина, 4 драже аскорбиновой кислоты. Весь комплекс медикаментов принимают и вечером во время ужина.

Способ применения детям младше от 1 года. Малышам до первого года жизни рекомендуется давать препарат в виде суспензии, она имеет приятный вкус и ребенку легко проглотить средство. В данном случае доза и длительность приема зависит от возраста и веса ребенка. Если малышу не нравится суспензия попробуйте ректальные суппозитории. Их требуется устанавливать 3 раза в сутки, независимо от того есть температура или нет. Это лечение, и проводится оно должно согласно определенной схеме.

В таблетированной форме препарат разрешено давать детям, чей вес достиг 20 кг. Лекарство принимается во время еды по 1 таблетке 3 раза в день. Кроме того, можно купить порошок от простуды с ибупрофеном. Он прекрасно подойдет детям, у которых открывается рвотный рефлекс при принятии препарата в таблетированной форме.

Ибупрофен при беременности и лактации

Можно ли пить Ибупрофен при простуде беременным и кормящим женщинам? Медикаментозный препарат принадлежит группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это не наркотическое средство, разрешенное в применении при беременности. Действующий компонент препарата попадает в грудное молоко, но в небольшой дозировке поэтому его можно принимать кормящим мамам. Дозировка препарата, попадающая в молоко, составляет 0,6% от принятого единоразово лекарства. Такое количество препарата неопасно для новорожденного. Ибупрофен при простуде без температуры, головной или зубной боли, а также принимаемый при боли в мышцах и суставах не влияет на выработку грудного молока, что очень хорошо для кормящей мамы.

Внимание! Женщинам в положении допустимо принимать лекарство, если придерживаться режима дозирования, написанного в аннотации (инструкция по применению). Ибупрофен не желательно принимать на первом триместре беременности. Его можно использовать только после консультации с врачом.

Как принимать препарат при лактации? В период грудного вскармливания можно принимать не больше трех таблеток в сутки, что равно 1200 мг действующего вещества. Кроме того, срок применения тоже ограничен. Длительность лечения составляет максимум 3 дня.

Ограничения в применении лекарства

Ибупрофен имеет большой список показаний, но у него еще больше противопоказаний. Медикаментозное средство нельзя принимать при гиперчувствительности к любому компоненту. Он запрещен в применении при следующих состояниях:

  • эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженное нарушение почек или печени;
  • нарушение кроветворения.

Как видите, это хоть и сильный препарат, но способен нанести организму непоправимый вред. Ибупрофен-Хемофарм противопоказано принимать циррозе печени, нефротическом синдроме, почечной или печеночной недостаточности.

Какое лекарство лучше при простудных болезнях

Сравним несколько препаратов с Ибупрофеном, и узнаем насколько он эффективнее.

Парацетамол или Ибупрофен: что лучше при простуде? Оба лекарства распространены в медицинской практике, они имеют одно предназначение и схожее действие. Однако, терапевты и педиатры утверждают, что намного эффективнее Парацетамол.

Ученые из Университета Саутгемптона провели исследование, в котором приняли участие 899 пациентов. Одной половине давали Парацетамол, другим назначили принимать Ибупрофен. За одинаковый промежуток времени, пациенты, принимающие Парацетамол, практически все вылечились. В этот же период, процент выздоровления пострадавших с характерными симптомами простуды при использовании второго средства был намного ниже.

А также многочисленные отзывы потребителей указывают на то, что Парацетамол действеннее Ибупрофена.

Ибуклин или Ибупрофен: что лучше? Ибуклин не оказывает воздействия на патогенные организмы, это тоже симптоматическое средство, эффективность которого в два раза лучше. В его состав входят два действующих вещества: парацетамол и ибупрофен. Именно из-за комбинации этих компонентов он может продемонстрировать столь выраженные результаты за существенно короткое время. В отличие от Ибупрофена, Ибуклин имеет меньше противопоказаний. Поэтому его чаще назначают при инфекционных болезнях детей и взрослых.

Единственное чем лучше Ибупрофен, так это разнообразием форм выпуска, что позволяет человеку выбрать подходящий вид лекарства. Ибуклин нельзя принимать детям до 12 лет, при беременности и лактации. Кроме того, он гораздо дороже.

detki-zdorovy.ru

Сироп Ибупрофен для детей

Когда ребенок заболевает - это настоящий стресс для родителей, особенно если он страдает от лихорадки или сильного болевого синдрома. Одним из самых эффективных препаратов в случае подобных болезненных состояний является сироп Ибупрофен для детей. Он относится к группе противовоспалительных препаратов нестероидного типа, а его безопасность для применения у крох подтверждена клиническими исследованиями.

В состав сиропа Ибупрофен для детей входит само вещество ибупрофен в концентрации 2 г на 100 мл, а также вспомогательные вещества: апельсиновый сироп, сахароза, пропиленгликоль, силикат алюминия, глицерол, вода очищенная и т. д.

Когда назначают сироп?

Детский сироп Ибупрофен стоит обязательно иметь в домашней аптечке, однако принимают его только по предписанию врача. Обычно педиатры выписывают его, если ребенку поставлен один из следующих диагнозов:

Сироп Ибупрофен для детей назначают не только от температуры, но и в случае головной и зубной боли, длительной мигрени, невралгии, послеоперационного болевого синдрома, растяжения, вывиха или перелома.

Как принимать Ибупрофен?

Препарат предназначен для лечения детей возрастом от 6 месяцев до 12 лет. Его принимают внутрь после приема пищи, как правило, трижды в день, если врач не считает нужным увеличить частоту приема.

Дозировка сиропа Ибупрофен для детей определяется возрастом и массой тела маленького пациента. Лекарство назначают по следующей схеме:

  • Крохи в возрасте от полугода до 3 лет за один прием получают не больше 2,5 мл препарата. При этом вес ребенка составляет от 7 до 15 кг.
  • В возрасте 4-9 лет дозу препарата повышают до 5 мл, при этом после 7 лет допускается принимать лекарство 4 раза в день. Масса тела ребенка должна находиться в пределах 16-29 кг.
  • После 10 лет Ибупрофен можно пить по 10 мл 3 раза в сутки.

Желательно, чтобы между приемами лекарства проходило не меньше 6-8 часов. Превышать максимальную дозу, равную 20-30 мг на килограмм массы тела в сутки, строго не рекомендуется.

Многим мамам и папам интересно знать, через сколько действует детский сироп Ибупрофен. Как правило, облегчение состояния наступает через 30-40 минут после употребления внутрь.

Если в течение указанного времени температура не снизилась, не стоит бить тревогу. Действие лекарство, принятого в разгар лихорадки, проявится немного позже – в течение часа-двух.

При быстро повышающейся температуре сироп иногда приходится давать через каждые 3-4 часа. Тогда его лучше чередовать с жаропонижающими лекарствами из других групп: на основе парацетамола (Калпол, Эффералган, Панадол), анальгина (Анальдим) или же прибегнуть к народным средствам: прохладным обтираниям и клизмам.

Противопоказания к использованию препарата

Сироп нельзя принимать, если у малыша диагностированы:

  • повышенная чувствительность к ибупрофену;
  • язвенная болезнь;
  • почечная недостаточность;
  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • гиперкалиемия;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • непереносимость фруктозы;
  • тромбофилия и другие заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови;
  • дефицит сахаразы.

До возраста 3 месяцев использовать данный препарат также запрещено.

Аналоги Ибупрофена

Лекарство не всегда оказывается под рукой в случае срочной необходимости. Его можно заменить следующими аналогами с тем же действующим веществом:

  • Адвил;
  • Бофен;
  • Бруфен;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • Нурофен.
Статьи по теме:
Свечи Анальдим – инструкция для детей

При быстром повышении температуры у ребенка, родители нередко применяют как эффективное альтернативное средство для ее снижения свечи Анальдим. Подробнее узнаем о данном препарате из нашей статьи.

Когда в ходу у родителей ибупрофен и парацетамол, которые никак не хотят держать температуру ребенка под контролем, опытные мамы знают еще один действенный препарат – свечи на основе анальгина и димедрола.

Пульмикорт при ларингите у детей

Пульмикорт часто назначают детям при обструкциях, в том числе при ларингите. Препарат снимает отек гортани, предохраняя ребенка от опасного состояния. Подробнее рассмотрим применения лекарства в лечении детского ларингита.

Витамины для детей выпускаются большинством производителей фармацевтической продукции. Чтобы наследник без затруднений справлялся со сложными заданиями и не слишком сильно уставал, взрослые должны давать ему эффективные мультивитамины, а также кормить полезными продуктами.

WomanAdvice.ru

Ибупрофен можно ли давать детям

Противовоспалительный препарат ибупрофен, который был открыт более сорока лет назад, на сегодняшний день эффективно применяется для купирования боли и снятия температурной лихорадки у больных. По своему принципу действия препарат схож с парацетамолом. В данной статье мы поясним, можно ли назначать ибупрофен детям, с какого возраста и в каких дозировках.

Ибупрофен рекомендуется специалистами при лихорадке или наличии болевого синдрома и у взрослых, и у детей, в том числе и младенцев. К заболеваниям, во время которых прием ибупрофена оказывает эффективное воздействие, относят:

  • болевые синдромы после операций;
  • мигрени;
  • острые формы заболеваний ушей и горла;
  • повышение температуры тела и пр.

Эффективность устранения болевых ощущений в выше обозначенных случаях во время применения ибупрофена сходна с силой действия парацетамола.

Ибупрофен не менее результативно снижает повышенную температуру тела. По скорости действия и его длительности препарат эффективнее, чем парацетамол. У ребенка после приема ибупрофена снижение температуры наблюдается уже спустя 15 минут. Положительный эффект сохраняется в течение восьми часов.

Бытует мнение, что парацетамол более безопасен в применении, чем ибупрофен, поскольку последний может спровоцировать развитие астмы и отразиться на желудочно-кишечном тракте целым рядом побочных эффектов. Специалистами Бостонского университета в ходе клинических исследований было доказано, что степень риска развития астмы и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта у ибупрофена и парацетамола практически не отличается. Для предотвращения появления побочных эффектов следует внимательно изучить инструкцию к препарату и учитывать переносимость ребенком веществ, входящих в состав лекарства.

По степени токсичности, в случае передозировки, ибупрофен показывает лучшие результаты, чем парацетамол, благодаря отсутствию токсических метаболитов.

Формы выпуска ибупрофена

Ибупрофен выпускается в виде:

  • таблеток;
  • суспензий или сиропов;
  • свечей;
  • мазей.

Ибупрофен в таблетках рекомендован для детей возрасте от шести лет и старше. Принимается лекарственный препарат три раза в день. Дозировка зависит от типа заболевания и наблюдаемой температуры, определяется она лечащим врачом. Максимальной нормой считается 1 мг препарата в сутки.

Для детей в возрасте от трех месяцев ибупрофен выпускается в виде суспензии или сиропа. Принимается препарат 3- 4 раза в сутки. Дозировку ибупрофена для детей определяет врач.

Свечи с активным веществом ибупрофеном рекомендуются для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет. Их хорошо использовать том случае, если высокая температура у ребенка сопровождается рвотой. По степени эффективности свечи аналогичны другим формам выпуска препарата. В аптеках чаще всего встречаются свечи «Нурофен» на основе ибупрофена. За счет ректального типа применения активные вещества лекарства не попадают в желудок ребенка, но при этом имеются и противопоказания:

  • воспаления кишечника;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • язвенная болезнь;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена;
  • бронхиальная астма и пр.

Свечи, суспензии и таблетки врачи не рекомендуют применять более пяти дней подряд во избежание проявления побочных эффектов.

Мазь ибупрофен применяется исключительно наружно. Предназначена она для устранения болей в мышцах и суставах при растяжениях и заболеваниях. Мазь наносится на кожу и втирается круговыми движениями. Длительность применения мази ибупрофен составляет две недели.

Ибупрофен можно ли давать детям фото

Читайте и другие статьи о детях, их жизни, воспитании, развитии.

Если вам пришлась по душе статья - Ибупрофен можно ли давать детям, то вы можете оставить отзыв или рассказать о ней в социальных сетях.

А также смотрите и другие статьи, написанные специально для вас:

  • Грудное вскармливание после кесарева
  • Глицериновая свечка для грудничка
  • Видеть во сне грудного ребенка
  • Гимнастика на мяче для грудничков
  • Улыбайтесь вместе со своим ребенком! 🙂

    luzk.ru

    Журнал «Здоровье ребенка» 4(7) 2007

    Введение

    Ибупрофен был открыт более 40 лет назад как препарат, уменьшающий болевой синдром и воспаление, и стал основным анальгетиком и противовоспалительным средством, применяемым у взрослых. Фармакологические и клинические свойства ибупрофена подтвердили преимущества этого препарата для лечения болевого синдрома и лихорадки и у детей. В многочисленных исследованиях продемонстрированы преимущества этого препарата при применении его в педиатрии.

    В настоящее время имеется достаточная доказательная база эффективности ибупрофена у детей, быстрого начала и длительности его действия, а также его хорошей переносимости по сравнению с парацетамолом.

    В педиатрии ибупрофен применяется для лечения болевого синдрома и лихорадки, включая поствакцинальную гипертермию. Данную статью можно рассматривать как справочное руководство для врачей, которые дают рекомендации по лечению болевого синдрома и лихорадки у детей.

    Фармакология ибупрофена

    Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), и механизм его действия заключается в ингибировании синтеза простагландинов. Препарат является неселективным, так как блокирует обе формы фермента циклооксигеназы. В табл. 1 сравниваются фармакологические эффекты ибупрофена и парацетамола, а также показывается, что, кроме анальгезирующего и антипиретического эффектов, ибупрофен обладает противовоспалительными свойствами и способностью подавлять агрегацию тромбоцитов, что несвойственно парацетамолу. Клинические эффекты препарата являются дозозависимыми.

    Начало и длительность действия препарата у детей с повышенной температурой тела

    Быстрое и эффективное устранение симптомов, обусловленных лихорадкой, особенно важно у детей. При сравнении с парацетамолом ибупрофен продемонстрировал быстрое начало [1] и большую продолжительность действия [2], а также максимальное снижение температуры тела у пациентов в случаях, когда она превышала 39,2 °С [1, 2]. Хотя пик концентрации парацетамола в плазме достигается быстрее (27 мин против 54 мин для ибупрофена) [2], клинические преимущества ибупрофена дают основания предполагать, что положительные эффекты препарата зависят не только от его концентрации в плазме.

    Клиническая эффективность ибупрофена у детей

    Показана эффективность и хорошая переносимость ибупрофена при купировании болевого синдрома и лихорадки у детей. Клинические исследования подтверждают возможность широкого применения препарата в различных ситуациях, таких как:

    — лихорадка, характерная для состояний, развивающихся в детском возрасте;

    — поствакцинальная гипертермия;

    — фарингит и ангина;

    — острый средний отит;

    — мигрень;

    — послеоперационный болевой синдром.

    Ибупрофен продемонстрировал сопоставимую или большую эффективность по сравнению с парацетамолом при купировании болевого синдрома и гипертермии у детей. Кроме того, схема приема ибупрофена удобнее — три раза в день, в то время как парацетамол следует принимать 4 раза в день.

    Применение ибупрофена для снижения температуры тела

    Ибупрофен эффективен для снижения температуры тела у детей. В исследовании с однократным применением ибупрофена (5 мг/кг или 10 мг/кг) и парацетамола (10–15 мг/кг) у 118 детей с лихорадкой в возрасте от 6 месяцев до 8 лет среднее снижение температуры было достоверно больше при приеме ибупрофена. Кроме того, его действие было достоверно более продолжительным [3]. В другом исследовании было продемонстрировано достоверно большее снижение температуры тела при применении ибупрофена по сравнению с парацетамолом при наблюдении пациентов через 4, 5, 6, 7, 8 часов после однократного приема препарата [2]. Кроме того, ибупрофен оказался более эффективным в случаях необходимости снижения высокой температуры тела (> 39,2 °С), чем парацетамол [4].

    В исследованиях, где ибупрофен и парацетамол пациенты принимали многократно, подтверждено, что ибупрофен является более эффективным в снижении температуры тела, а также имеет большую продолжительность действия [5, 6]. Доказано, что антипиретическое действие ибупрофена наступает в течение 15 мин после приема препарата [1] и длится до 8 часов [2].

    Применение ибупрофена для купирования боли у детей

    Ибупрофен эффективен у детей при боли, обусловленной, например, средним отитом, тонзиллэктомией, а также при головной боли [7–10].

    В крупном двойном слепом исследовании, проведенном с участием 219 детей в возрасте 1–6 лет с острым средним отитом, было показано, что при применении ибупрофена болевой синдром сохранялся на протяжении 48 часов только у 7 % детей, в то время как в группе парацетамола — у 9,6 % детей, а в группе плацебо — в 25,3 % случаев [7]. Разница между группами ибупрофена и плацебо достоверна. Немаловажно, что боль является симптомом, который беспокоит детей больше всего.

    Также в двойном слепом исследовании 213 детей с ангиной или тонзиллитом уменьшение выраженности боли при глотании наблюдалось в 76 % случаев в группе ибупрофена по сравнению с 64 % в группе парацетамола и 43 % в группе плацебо [8].

    Ибупрофен и вакцинация

    Поствакцинальная гипертермия. Некоторые применяемые в педиатрии препараты, которые содержат ибупрофен, например Нурофен, показаны к применению при поствакцинальной гипертермии.

    Безопасность и переносимость

    Традиционно считается, что парацетамол имеет лучшую переносимость и безопасность по сравнению с ибупрофеном, поэтому сложилась тенденция использования парацетамола как препарата выбора среди анальгетиков / антипиретиков, назначаемых детям. Однако клинически доказано, что ибупрофен имеет сопоставимый с парацетамолом профиль переносимости и безопасности [11].

    В исследовании Бостонского университета, посвященном лихорадке (Boston University Fever Study, BUFS), было проведено наиболее крупное сравнение переносимости ибупрофена и парацетамола [12]. В исследовании принимали участие 84 192 ребенка в возрасте от 6 месяцев до 12 лет, которые были рандомизированы на группы по принципу двойного слепого исследования, при этом пациенты одной группы принимали ибупрофен (5 или 10 мг/кг), а другой — парацетамол (12 мг/кг) с целью лечения остро развившейся лихорадки. Побочные эффекты были одинаково слабо выраженными при приеме обоих препаратов (табл. 2). Особенный интерес представляют результаты относительно желудочно-кишечных кровотечений и астмы; детально они будут обсуждаться ниже.

    Переносимость ибупрофена со стороны желудочно-кишечного тракта

    Мнение о потенциальных гастроинтестинальных побочных эффектах ибупрофена сложилось в связи с тем, что препарат относится к группе НПВП. На самом деле ибупрофен ассоциируется с развитием незначительного числа побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, что доказано в BUFS, при этом риск развития желудочно-кишечных кровотечений при приеме ибупрофена и парацетамола достоверно не отличался [12]. Согласно недавно полученным данным, при приеме препарата в дозе в соответствии с инструкцией и на протяжении ограниченного периода времени существует минимальный потенциальный риск токсичности со стороны ЖКТ [13].

    Ибупрофен и астма

    Мнение о том, что при применении НПВП имеется риск развития астмы, основывается на неправильном представлении, что для всех астматиков характерна повышенная чувствительность к аспирину. Однако в систематическом обзоре, недавно опубликованном в BMJ, было показано, что по данным пероральной провокационной пробы частота развития аспирининдуцированной астмы у детей составляет лишь 5 %.

    Согласно данным BUFS, при приеме ибупрофена риск развития астмы невелик: 80 на 100 000 детского населения (95% ДИ 57–110), а при приеме парацетамола — 85 на 100 000 детского населения (95% ДИ 55–130) [12]. Интересно отметить, что, по данным BUFS, при приеме низкой дозы ибупрофена (5 мг/кг) наблюдается парадоксальный протективный эффект в отношении развития астмы по сравнению с парацетамолом или более высокой дозой ибупрофена [12].

    В свете клинических доказательств следует отметить, что данный эффект ибупрофена при применении этого препарата в случае лихорадки или боли при отсутствии противопоказаний у детей с астмой не имеет какого-либо значения [15]. Важно отметить, что в Британском национальном формуляре (British National Formulary) утверждается, что пациентам, у которых течение астмы усугубилось в результате приема аспирина или другого НПВП, препараты этой группы противопоказаны.

    Токсичность при передозировке ибупрофена

    В отличие от парацетамола у ибупрофена не выявлены токсические метаболиты, и его токсичность при случайной или умышленной передозировке низкая (то есть препарат имеет относительно большой терапевтический индекс). В случае передозировки токсичность ибупрофена дозозависима. При дозе ниже 200 мг/кг могут наблюдаться незначительные побочные реакции или отсутствовать вообще. При дозе выше 400 мг/кг наблюдаются тошнота, рвота, боли в животе, звон в ушах, спутанность сознания, вялость, головные боли и зрительные расстройства. Более серьезные токсические проявления не свойственны данному препарату [16]. Не было зарегистрировано ни одного летального случая вследствие передозировки. В отличие от ибупрофена прием парацетамола в дозе 150 мг/кг в течение 24 часов может привести к поражению печени. Передозировка парацетамола особенно опасна, потому что его токсическое влияние на печень может проявиться только через 4–6 дней [16].

    Использование ибупрофена у новорожденных

    У новорожденных продемонстрирован отличный профиль безопасности ибупрофена при внутривенном введении с целью лечения открытого артериального протока [17].

    Показания к применению ибупрофена у детей и рекомендуемые дозы препарата в зависимости от возраста пациента приведены в табл. 3.

    Выводы

    1. При применении ибупрофена в случае лихорадки у детей показано быстрое начало и пролонгированное действие этого препарата по сравнению с парацетамолом, а также большая эффективность в снижении температуры тела в случае, когда она была выше 39,2 °С.

    2. По анальгезирующему действию ибупрофен у детей приравнивается к парацетамолу.

    3. Ибупрофен обладает таким же профилем безопасности, как и парацетамол. В отличие от парацетамола у ибупрофена нет токсических метаболитов, и при умышленной или случайной передозировке токсичность ибупрофена меньше, чем у парацетамола.

    4. Ибупрофен является незаменимым препаратом при болевом синдроме и лихорадке у детей, в том числе и у новорожденных.

    Список литературы

    1. Sidler J., Frcy B., Raerlochei K. A double-blind comparison of ibuprofen and paracetamol in juvenile pyrexia // Br. J. Clin. Pract. — 1990. — 44 (Suppl. 70). — 22-5.

    2. Kelley M.T., Walson P.D., Edge J.H. et al. Pharmacokinetics and pharmacodynamics of ibuprofen isomers and acetaminophen in febrile children // Clin. Pharmacol. Ther. — 1992. — 52. — 181-9.

    3. Czaykowski D., Fratarcangelo P., Rosefsky J. Evaluation of the antipyretic efficacy of single dose ibuprofen suspension compared to acetaminophen elixir in febrile children // Pediatr. Res. — 1994. — 35. — Abstr. 829.

    4. Walson P.D., Galletta G., Braden N.J. et al. Ibuprofen, acetaminophen, and placebo treatment of febrile children // Clin. Pharmacol. Ther. — 1989. — 46. — 9-17.

    5. McIntyre J., Hull D. Comparing efficacy and tolerability of ibuprofen and paracetamol in fever // Arch. Dis. Child. — 1996. — 74. — 164-7.

    6. Wilson J.T., Brown R.D., Reams G.L. et al. 1991 Single dose, placebo-controlled comparative study of ibuprofen and acetaminophen antipyresis in children // J. Paediatr. — 1991. — 119. — 805-11.

    7. Berlin L., Pons G. d'Athis P. et al. A randomised, double-blind multicentre controlled trial of ibuprofen versus acetaminophen and placebo for symptoms of acute otitis media in children // Fundam. Clin. Pharmacol. — 1996. — 10. — 387-92.

    8. Bertin L., Pons G., d'Athis P. et al. Randomized, double-blind, multicenter, controlled trial of ibuprofen versus acetaminophen (paracetamol) and placebo for treatment of symptoms of tonsillitis and pharyngitis in children // J. Paediatr. — 1991. — 119. — 811-4.

    9. Hamalainen M.L., Hoppu K., Valkeila E. el al. Ibuprofen or acetaminophen for the acute treatment of migraine in children: a double-blind, randomized, placebo-controlled, crossover study // Neurology. — 1997. — 48. — 103-7.

    10. St Charles C.S., Matt B.H., Hamilton M.M. et al. A comparison of ibuprofen versus acetaminophen with codeine in the young tonsillectomy patient // Otolaryngol. Head Neck Surg. — 1997. — 117. — 76-82.

    11. Goldman R.D., Ko K., Linett L.J. et al. Antipyretic efficacy and safety of ibuprofen and acetaminophen in children // Ann. Pharmacther. — 2004. — 38. — 146-50.

    12. Lesko S.M., Mitchell A.A. An assessment of the safety of pediatric ibuprofen. A practitioner-based randomized clinical trial // JAMA. — 1995. — 273. — 929-33.

    13. Fries J.F., Bruce B. Rates of serious gastrointestinal events from low dose use of acetylsalicylic acid, acetaminophen, and ibuprofen in patients with osteoarthritis and rheumatoid arthritis // J. Reumatol. — 2003. — 30. — 2226-33.

    14. Jenkins C., Costello J., Hodge L. Systematic review of prevalence of aspirin induced asthma and its implications for clinical practice // BMJ. — 2004. —328. — 434.

    15. Kauffman R.E., Lieh-Lai M. Ibuprofen and increased morbidity in children with asthma: fact or fiction? // Paediatr. Drugs. — 2004. — 6. — 267-72.

    16. British National Formulary 48 / British Medical Association and the Royal Pharmaceutical Society of Great Britain. — 2004.

    17. Kcacty S., Grosso A. Ibuprofen in the management of neonatal Patent Ductus Arteriosus // Intensive Crit. Care Nurs. — 2005. — 21. — 56-8.

    www.mif-ua.com

    Сироп для детей Ибупрофен: инструкция по применению детского препарата от боли и жара

    Ибупрофен детский выпускается в нескольких формах. В данной статье будет подробно описан сироп. Лекарство носит обезболивающий характер, обладает противовоспалительным эффектом и способен снизить температуру тела.

    к оглавлению ↑

    Состав и формы выпуска

    Выпускается в виде сиропа во флаконе объемом 100 мл. В комплект детского сиропа Ибупрофен входит небольшой мерный стаканчик, коробка и инструкция по применению.

    В составе препарата активным компонентом является сам ибупрофен. Его массовая доля в 5 мл лекарственного средства составляет 100 мг.

    Остальные вещества являются вспомогательными. Среди них:

    • полисорбат 80 с массовой долей 3 мг;
    • глицерола содержится 500 мг;
    • сорбитола 1050 мг;
    • сахарината натрия 1,5 мг;
    • лимонной кислоты 7,5 мг;
    • камеди ксантановой 30,0 мг;
    • раствора гидроксида натрия 1,071 г;
    • раствора хлористоводородной кислоты 0,982 г;
    • метилпарагидроксибензоата 5,0 мг;
    • пропилпарагидроксибензоата 1,5 мг;
    • количество ароматизатора не превышает 1 мг;
    • предельное количество очищенной воды составляет 5 мл.

    Сама суспензия прозрачная или практически прозрачная. Плотность вещества высокая. Присутствует ярко выраженный запах и вкус апельсина. Флакон сделан из стекла оранжевого цвета. Горловина сделана на винтовой основе. Пробка оснащена функцией защиты от детей.

    Входит группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

    к оглавлению ↑

    Снижение температуры тела ребенка происходит за счет воздействия активного вещества на отдельные участки головного мозга.

    Влияние оказывается именно на те его участки, которые отвечают за терморегулирующую функцию. Обезболивающий эффект достигается благодаря воздействию на болевые рецепторы.

    Механизм работы направлен непосредственно на снятие симптомов, вызывающих жар, боль и лихорадку. Применение данного препарата улучшает микроциркуляцию крови и устраняет проницаемость сосудов. Таким образом, воспаления устраняются или становятся значительно меньше.

    Полное выведение препарата из организма занимает примерно 22 часа. В основном выходит Ибупрофен с мочой. При наличии серьезных проблем с печенью и почками необходимо проконсультироваться со специалистом о возможности применения данного лекарственного средства.

    На нашем сайте вы узнаете о симптомах и лечении конъюнктивита у детей, какими должны быть ваши действия для облегчения состояния малыша.

    В следующем материале мы расскажем, как выбрать правильное народное средство от влажного кашля для детей.

    А вы знаете, как выбрать бесшумный ингалятор для детей? Все ответы вы найдете в этом обзоре.

    к оглавлению ↑

    Показания

    Рекомендуется принимать при ревматоидном артрите, остеоартрозе, подагре, бурсите, радикулите и других заболеваниях, где необходимы обезболивающий и противовоспалительный эффекты.

    Также возможно использование при невралгии и различных травмах и некоторых ЛОР-заболеваниях. Полностью снимает или уменьшает головную и зубную боль.

    к оглавлению ↑

    Особые указания

    Категорически запрещено принимать Ибупрофен более суточной нормы.

    Так как препарат отпускается без рецепта, то при самостоятельном назначении нужно руководствоваться правилом, что дозировка должна быть минимально возможной, а курс лечения небольшой.

    При необходимости длительного лечения требуется консультация специалиста.

    Также именно врач решает о необходимости назначения препарата при тяжелых заболеваниях печени и почек. Он должен руководствоваться в принятии решения возможным риском и потенциальной пользой для пациента.

    к оглавлению ↑

    Дозировка

    Ибупрофен возможно принимать натощак или после еды. Перед употреблением требуется хорошо взболтать, чтобы получить однородную жидкость. Дозировка напрямую зависит от возраста пациента и его веса.

    • При возрасте 6-12 месяцев и весе до 9 кг необходимо принимать Ибупрофен 3-4 раза по 2,5 мл.
    • Дети в возрасте от года до трех лет и весом до 15 кг пьют по 5 мл 3 раза в день.
    • Пациентам в возрасте от 3 до 6 лет и весом не более 20 кг необходимо давать по 7,5 мл 3 раза в день.
    • Детям до 9 лет, вес которых не превышает 30 кг, требуется для лечения 10 мл 3 раза в течение суток.
    • В возрасте от 9 до 12 лет необходимо принимать Ибупрофен 3 раза в день по 15 мл.

    к оглавлению ↑

    К противопоказаниям можно отнести целый ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно если они находятся в активной стадии.

    Также не рекомендуется применять Ибупрофен при полном или неполном сочетании бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух.

    Нарушение процессов свертываемости крови, почечная недостаточность, тяжелые формы заболевания почек и печени, гиперкалиемия, воспалительные процессы в кишечнике, индивидуальная непереносимость фруктозы также являются противопоказаниями для приема этого лекарства.

    Обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом по поводу возможности приема Ибупрофена при циррозе печени с портальной гипертензией, ее недостаточностью, язве, колите и гастрите.

    Чтобы минимизировать возможные негативные эффекты, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению сиропа Ибупрофен для детей. Большинство побочных эффектов вызваны не индивидуальной непереносимостью, а именно передозировкой. Курсы лечения должны быть короткими, а дозировка минимально возможная.

    к оглавлению ↑

    Комбинирование с другими лекарствами

    Не рекомендуется принимать данное лекарственное средство одновременно с другими препаратами из группы нестероидных лекарственных средств.

    Также не стоит принимать его с диуретиками, так как это значительно ослабит эффект активного вещества препарата. При этом снижается эффективность выведения лекарства из организма.

    Принятие Ибупрофена с антикоагулянтными и тромболитическими средствами может привести к кровотечению.

    Препараты золота значительно усиливают лечебный эффект, но снижается скорость выведение лекарства из организма.

    Специалисты рекомендуют крайне осторожно применять данный препарат совместно с другими средствами. Лучше всего проконсультироваться с врачом по поводу возможности его комбинирования с другими лекарствами.

    к оглавлению ↑

    Во время приема Ибупрофена возможна передозировка при желании максимально быстро получить желаемый эффект.

    В этом случае часто возникает целый ряд негативных эффектов, а именно:

    • Расстройство желудочно-кишечного тракта;
    • Нарушение нервной системы;
    • Возникновение временных проблем с сердечнососудистой системой;
    • Ослабление иммунной системы.

    Чтобы нивелировать негативные эффекты, необходимо срочно прекратить использование лекарственного препарата и обратиться к врачу. В некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение.

    к оглавлению ↑

    Срок годности Ибупрофена 3 года. Запрещено принимать просроченный лекарственный препарат, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

    Хранение должно происходить в месте, куда дети не смогут попасть. Лекарству требуется сухое место с максимальной температурой +25 градусов.

    Инструкцию по применению сиропа Нурофен для детей — другого эффективного жаропонижающего детского препарата — вы сможете найти в другом информативном обзоре.

    Цитовир-3 — это надежный и пользующийся популярностью противовирусный сироп для детей. Инструкцию к его приему и средние цены по России вы найдете тут.

    Аналог Ибупрофена — детский сироп Ибуфен. Узнайте больше о способах его приема из этой статьи: http://malutka.pro/preparaty/siropy/ibufen.html

    к оглавлению ↑

    Средняя цена в России

    Данный препарат стоит относительно немного. Средняя цена по России не превышает 100 рублей. В большинстве регионов она составляет 70-75 рублей за флакон.

    к оглавлению ↑

    Отзывы

    Если просмотреть несколько форумов, где родители высказываются об Ибупрофене, можно сделать вывод, что он пользуется большой популярностью.

    Так, Анна 22 мая 2016 года писала, что это замечательное лекарство, которое дает быстрый эффект. После того, как у нее появился ребенок, оно всегда есть в их домашней аптечке.

    Девушка с ником «Счастливая мама» пишет, что однажды ее сын сильно поранил ногу. Ему было больно ходить и они обратились к врачу-травмотологу.

    Он им выписал сироп с Ибупрофеном для детей в качестве обезболивающего средства. Боль снимал препарат хорошо и надолго, но только ему не хватает еще и лечебного эффекта, чтобы стать идеальным.

    Морской конек очень ценит данный препарат за его доступность. Так, «по сравнению с другими жаропонижающими, он является самым эффективным и недорогим». Именно поэтому он покупает именно Ибупрофен для своего малыша. Использует исключительно в качестве жаропонижающего средства.

    Евгения на одном из форумов пишет, что Ибупрофеном стала пользоваться, когда ее сын начал заниматься футболом. Он часто приходит с тренировок с различными ссадинами и ушибами. Нередко они вызывают у него боль.

    Знакомый педиатр посоветовал Евгении давать сыну Ибупрофен, чтобы он мог спокойно передвигаться без ощущения боли.

    Средство оказалось не только эффективным болеутоляющим, но и довольно вкусным, поэтому сын иногда отвечает на вопрос, как он получил очередную травму, что сделал это специально, чтобы получить вкусный сироп.

    Ибупрофен является практически универсальным лекарством. Его применяют в любом возрасте для снижения температуры тела и в качестве обезболивающего.

    Однако важно полностью следовать инструкции, так как препарат может вызвать целый ряд проблем со здоровьем, если его неправильно принимать.

    Несмотря на довольно большой список противопоказаний и побочных эффектов, риск их возникновения пациента составляет менее 0,5%. Однако специалисты рекомендуют посетить врача перед первым в жизни ребенка применением этого препарата.

    Можно ли принимать Ибупрофен вместе с Парацетамолом? Узнайте из видео:

    Вконтакте

    Facebook

    Twitter

    Google+

    Одноклассники

    malutka.pro


    Смотрите также